Wettkampfkalender 2018

Datum Kat. Veranstaltung Ort Land
22.01   Wintertraining-OL Darmstadt Hessen
04.02   Oldie-Wintertraining Wiesbaden Hessen
25.02 RMRL Offenes Wintertraining Eppstein (Taunus) Hessen
04.03   Offenes Wintertraining Rhein-Main Dietzenbach Hessen
10.03   Offenes Wintertraining Rhein-Main Wiesbaden Hessen
18.03 BRL BRL Lang-OL Siebenlehn Sachsen
08.04   27. Offene und Internat. Stadtmeisterschaft Trier Mittelrhein
14.04   10. Lolly-Cup / Rheinl.-Pfalz-Meisterschaft Sprint Westhofen (bei Worms) Rheinhessen
15.04   Just-For-Fun-Sprint der Rhein-Main-Rang-Liste Mainz Rheinhessen
22.04   23. Weinberg-OL Ingelheim / 5. RMRL Ingelheim (Rhein) Rheinhessen
28.04   3. SLC Kirrberg bei Homburg Saarland
28.04 BRL Mittel-OL Groß Schönebeck Berlin/Brandenburg
29.04 DBK Ultralang-OL Groß Schönebeck Berlin/Brandenburg
05.05 - 06.05 JLVK Einzel / Staffel Blankenfelde Berlin/Brandenburg
27.05   31. Klein-Winternheimer Weinberg-OL / 6. RMRL Klein-Winternheim (bei Mainz) Rheinhessen
03.06 BRL Lang-OL Senftenberg Berlin/Brandenburg
10.06   Gaumeisterschaften Turngau Offenbach-Hanau Offenbach Hessen
17.06   23. Weinberg-OL Wörrstadt / 7. RMRL Wörrstadt (bei Alzey) Rheinhessen
23.06   Taunussprint / 8. RMRL Kronberg (Taunus) Hessen
24.06   Lang-OL im Rahmen des Feldbergfestes Großer Feldberg (Taunus) Hessen
18.08 LM Hessenmeisterschaft Klassik (Langdistanz) Kassel Hessen
25.08   RheinMainCityRace 2018 / 9. RMRL Offenbach Hessen
08.09 DM Mittel-OL Hillentrup Nordrhein-Westfalen
09.09 BRL Lang-OL Hillentrup Nordrhein-Westfalen
15.09   5. Offenbacher Brezel-OL / 11. RMRL Michelstadt (Odenwald) Hessen
16.09 LM Hessenmeisterschaft Sprint / 12. RMRL Erbach (Odenwald) Hessen
28.09   Burgsprint / 13. RMRL Eppstein Hessen
29.09 DM Lang-OL Hofheim (Taunus) Hessen
13.10   Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Klassik / 14. RMRL Raum Koblenz Mittelrhein
20.10   28. Offene und Internat. Stadtmeisterschaft Trier Trier Mittelrhein
03.11   36. Saulheimer Weinberg-OL / 15. RMRL Saulheim (bei Mainz) Rheinhessen
10.11   6. Grill-OL Offenbach Hessen
01.12   Die längste Lichterkette der Welt Eppstein (Taunus) Hessen
07.12   Sulzheimer Nacht-OL / RLP-Meisterschaft Nacht Sulzheim (bei Alzey) Rheinhessen
15.12   Jahresabschlußweihnachtsnikolausglühweinnacht-OL Offenbach Hessen
 
 

Wettkampfkalender 2015

Datum Kat. Veranstaltung Ort Land
25.01.   Lauf 1/2015 der GO-Rangliste Offenbach Hessen
31.01.   Wintertrainings-OL Mainz Rheinhessen
22.02.   Trainings-OL Mainz Rheinhessen
01.03.   Trainings-OL Oberursel Hessen
08.03.   Trainings-OL Wiesbaden Hessen
15.03.   Trainings-OL Bad König Hessen
22.03.   Lolly-Cup Mettenheim Rheinhessen
28.03. - 06.04. Trainings-lager OLV Steinberg Lacanau-Ocean Frankreich
11.04.   1. OLV Frühlingssprint Nidda-Park Frankfurt Hessen
12.04.   2. OF Frühlingssprint Offenbach Hessen
26.04   19. Weinberg-Cup-OL Ingelheim Rheinhessen
01.05 - 03.05. INT Blackforest-3Days-Orienteering Schwarzwald Baden/Schwaben
02.05. JLVK JLVK Hinterzarten Baden/Schwaben
09.05. DM Sprint-OL Freiberg Sachsen
10.05. BRL Lang-OL Hetzdorf Sachsen
15.05 - 17.05 24-Stunden 20. Thüringer 24-Stunden-OL Karolinenfield Thüringen
30.05. - 31.05. DM / BRL DM Mittel-OL + BRL Lang-OL Großalmerode Hessen
07.06.   Trainings-OL Offenbach Hessen
14.06. LRL 28. Weinberg-Cup-OL Klein-Winternheim Rheinhessen
21.06.   3. Ranglistenlauf GO Offenbach Hessen
05.07.   4. Ranglistenlauf GO Kronberg Hessen
12.07.   Gau- und Vereinsmeisterschaften Rodgau Hessen
19.07.   20. Weinberg-Cup-OL Wörrstadt Rheinhessen
26.07.   Trainings-OL Offenbach Hessen
16.08.   (GEO) OL Orscheler Sommer Oberursel Hessen
06.09.   Riesling-Staffel (3-Stunden-OL) Sulzheim Rheinhessen
12.-13.09. DM DM Staffel-OL + DBK Mannschafts-OL Biesenthal Berlin/Brandenburg
20.09.   2. OF-Brezel-OL Offenbach Hessen
26.-27.09   Vereinsmeisterschaften + 25-Jahre-Feier Günthersmühle Hessen
03.-04.10. DPT Hessische Meisterschaften Lang-OL, Sprint-OL Feldberg + Oberursel Hessen
10.-11.10. DM DM Lang-OL + D-CUP Bad Harzburg Niedersachsen
14.10   Jugend trainiert für Olympia WK 1-4 Bad König Hessen
31.10   3. OF Grill-OL City-Sprint Offenbach Hessen
07.11   33. Weinberg-Cup-OL Saulheim Saulheim Rheinhessen
15.11   5. Ranglistenlauf GO Saalburg Hessen
05.12.   6. Ranglistenlauf GO Rodgau-Weiskirchen Hessen
11.12.   Weinberg-Nacht-OL Sulzheim Rheinhessen
 
 

Trainingslager im Siegerland

Vom 2.- 6. April 2013 plant der OLV Steinberg ein Trainingslager für Orientierungsläufer.

Wir sind in der Jugendherberge Hilchenbach ( Nähe Siegen) untergebracht.

Wintertraining 2010 im Rhein-Main-Gebiet

Wintertraining Rhein-Main

 

Wintertraining 2010 Rhein-Main

 
Datum Start Wer? Wo? Anmelden mehr Infos
           
20.02. 14:30-15:30 Michael Thierolf Rimbach/Odenwald   Abgesagt wg. Schnee!
28.02. 10:00-12:00 TV Bierbach Niederwürzbach Jens Schlafke, This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
bis 25.02.
www.tv-bierbach.de
 
07.03. 10-11.30 Uhr TV Mettenheim Mettenheim
Schule/Kindergarten
keine Voranmeldung! www.Rheinhessen-ol.de
 
13.&14.03. XX Uhr TV Bierbach Bierbach/St.Ingbert This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. 1. Saarland Challenge
3 Läufe / 2 Tage,
Tag OL, Nacht-OL, Jagdstart
www.tv-bierbach.de
 
21.03. XX Uhr --- --- --- ---
 
28.03. 10-14 Uhr TSV Nieder-Hilbersheim Nieder-Hilbersheim
Turnhalle
Olaf Kaden - This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
bis 22.01.
www.Rheinhessen-ol.de