Wettkampfkalender 2014

Datum Kat. Veranstaltung Ort Land
14.03. - 16.03 Sprint Saarländisches Sprintwochenende Homburg Saarland
22.03. - 23.03. Sprint 5. Saar OL Challenge - SOC Saarbrücken Saarland
30.03. DPT 6. Lolly-Cup Doppelsprint-OL Mainz Rheinhessen
13.04. LRL 18. Ingelheimer Weinberg-OL Ingelheim Rheinhessen
26.04. - 27.04 DBK BRL DBK Ultralang-OL / BRL Mittel-OL Lengefeld Sachsen
04.05. LM Niedersächsische Staffelmeisterschaften Seesen Niedersachsen
10.05 - 11.05 DM BRL DM + BRL Sprint-OL / BRL Lang-OL Bad Lippspringe Nordrhein-Westfalen
14.05.   Schul-OL Regionalentscheid Süd Offenbach Hessen
18.05. LRL 27. Weinberg-OL Klein-Winternheim Klein-Winternheim Rheinhessen
24.05. - 25.05 DM  BRL DM Staffel-OL / BRL Lang-OL Ehrenfriedersdorf Sachsen
14.06. - 15.06 BRL BRL Lang-OL Tharandt Sachsen
28.06. - 29.06 DBK BRL DBK Mannschafts-OL / BRL Mittel-OL Augustusburg Sachsen
29.06.   Vereinsmeisterschaften Dietzenbach Hessen
13.07. LRL 19. Weinberg-Cup-OL Wörrstadt Wörrstadt Rheinhessen
09.08 - 16.08   OL-Staffellauf nach Garmisch Dietzenbach essen
23.08. - 24.08. LM LM Staffel NRW / LM Lang OL NRW Region Siegerland Nordrhein-Westfalen
06.09. - 07.09. DM DM Mittel-OL / BRL Lang-OL Weißenborn Thüringen
13.09. - 14.09. LM Hessische Meisterschaften Lang-OL / Sprint-OL Kassel Hessen
20.09. - 21.09 JLVK JLVK Staffel Liebenburg Niedersachsen
03.10. - 05.10. DPT  DM DCUP Sprint zur DM Lang-OL 2014 / DM+BRL Lang-OL / Deutschland-Cup Coswig Sachsen
15.10.   Jugend trainiert für Olympia WK3 Wiesbaden Hessen
18.10. - 19.10 LRL  LM 7. LRL Baden-Württemberg / Baden-Württembergische Meisterschaften Langdistanz Wiesloch / Heppenheim Baden/Schwaben
01.11. LRL 32. Weinberg-Cup-OL Saulheim Saulheim Rheinhessen
12.12.   Weinberg-Nacht-OL Sulzheim Sulzheim Rheinhessen
28.3. - 6.4.2015 Trainings-lager OLV Steinberg Lacanau-Ocean Frankreich
         
         
 
 

Deutsche Staffelmeisterschaften in Regensburg

Pünktlich um 12.00 Uhr fiel der Startschuß für die deutschen Staffelmeisterschaften 2013 in Pettendorf nördlich von Regensburg und die erste Welle der 220 gemeldeten Staffeln wurde in den Wald geschickt. 15 Minuten später folgte die zweite Welle. In den meisten Kategorien ergaben sich knappe und spannende Duelle um die Führung und auch um die weiteren Platzierungen.

Der OLV Steinberg war mit 7 Mannschaften angetreten und konnte sich in den zum Teil großen Starterfeldern gut schlagen. Die beste Platzierung erreichte die Damenstaffel 145 mit Platz 6, mit Startläuferin Barbara Dresel, Elfi Coppik und Schlußläuferin Tina Holthoff.  Stefan Holthoff in H105 kam als Startläufer als einer der ersten aus dem Wald, auch Gunnar Coppik und Peter Olschowski liefen ein gutes Rennen und zum Schluß gab es einen hervorragenden 8. Platz in einem großen Teilnehmerfeld.

Gaumeisterschaften und Vereinsmeisterschaften 2012

Gau- und Vereinsmeisterschaft
Gaumeisterschaften fanden dieses Jahr gleichzeitig mit den Vereinsmeisterschaften statt.

Hier die Ergebnisse von den Gaumeistern 2012:

H10
Noel Bergholz-Pfab
D10
Carla Coppik
H12
Leon Auffarth
D12
Selina Pleß
D14
Rosa Raupach

Hauptklasse Herren
Christian Kosch
Hauptklasse Damen
Katrin Reich
Senioren Herren
Martin Garzorz
Senioren Damen
Iris Kosch